Spectacles

Derrière la porte

Spectacle tout public et familial

(à partir de 4 ans)

Spectacle frontal, intérieur ou extérieur
Durée : 40 minutes
Techniques : Jonglerie, balles, chapeaux, images magiques.
Distribution : Farid Abed et Marion Achard
Aide à la mise en scène : Gaëlle René
Résidences et co-production : Gare à Coulisse, Ministère Jeunesse et sport, Théâtre le Fenouillet, le Train Théâtre

Synopsis : Cela aurait dû être une journée ordinaire pour le serveur de ce petit café s’il n’y avait pas eu ce coup de foudre pour celle qui vient de franchir le seuil.
Séduction, maladresse, danse, quiproquo, jonglerie, magie... Voilà une journée extraordinaire pour ces deux personnages qui transportent avec bonne humeur les spectateurs dans un univers onirique, absurde et tendre.

Les dates à venir

• 6 août - Office de Tourisme Méribel (73)
• 7 août - Office de Tourisme Val d'Isère (73)
• 8 août - Office de Tourisme de Peisey-Vallandry (73) (option)
• 7 septembre - Genas (69)

Tournée en Afrique Australe (en cours de préparation)
• 12 septembre - Alliance Française de Cape Town + spectacle solidaire au Township de Michell’s Plain
• 14 septembre - Alliance Française de Johannesburg
• 15 septembre - Spectacle solidaire au Township de Soweto
• 17 septembre - Alliance Française de Maseru + spectacle solidaire à l’orphelinat God’s love
• 20 septembre - Alliance Française de Gaborone + spectacle solidaire à l’orphelinat Childline
• 23 septembre - Alliance Française de Luanda
• 24 septembre - Alliance Française de Luanda
• 25 septembre - Alliance Française de Luanda
• 26 septembre - Alliance Française de Luanda
• 27 septembre - Alliance Française de Luanda
• 30 septembre - Spectacle solidaire au Centre pénitentiaire pour femmes de Viana - Luanda
• 31 septembre - Spectacle solidaire au Centre d’accueil de mineurs Dom Bosco (2 représentations) - Luanda
• 1 octobre - Spectacle solidaire à Orphelinat Mama Muxima - Luanda
• 2 octobre - Spectacle solidaire Centre d’accueil de mineurs FOLSCO - Luanda

Vidéo

(durée : 4mn50)

Photos

(diaporama : cliquer sur l'image)
Derriere la porte

A déjà été joué

... en 2019
• 23 janvier à 14h30 - AMAPE - Crest (26)

... en 2018
• 20 décembre à 9h30 - La Roche Saint Secret (26)
• 17 décembre à 15h - Le Teil (07)
• 17 décembre à 9h30 - Chanas (38)
• 15 décembre - Vaison la Romaine (84)
• 14 décembre à 17h - Vaison la Romaine (84)
• 12 décembre - CCCPS - Espace Soubeyran - Crest (26)
• 12 décembre - Foyer du Théâtre -Bourg Saint Andéol (07)
• 21 septembre - Belledonne et veillées - Venon (38)
• 26 mai - Festival Digue dondaine - Nyons (26)
• 23 mars - L'ivre jeunesse - Espace Citoyen - Parnans (26)
• 27 janvier à Saint Louis - Sénégal
• 24 janvier à Kaolack - Sénégal
• 23 janvier à Kaolack - Sénégal

Les autres dates de 2007 à 2017

2017

• 22 décembre - Espace Ouvèze - Privas (07)
• 20 décembre - CS la Passerelle - Châtillon sur Chalaronne (01)
• 16 décembre - IME - Genas (69)
• 16 décembre - Upie (26)
• 14 décembre - école -Eurre (26)
• 08 décembre - Saint-Jean de Muzols (07)
• 02 décembre - AMAPE - Crest (26)
• 26 août - Festival Nat. des Humoristes - Beaumont Monteux (26)
• 13 juillet - Festival un été Chapitô - Vandoeuvre (54)
• 12 juillet - La fiesta des p'tits loups - Thonon les Bains (74)
• 25 juin - Cirque Va et Vient - Crotenay (39)
• 16 juin - Saint Laurent du Pape (07)
• 15 juin - Fédération des Oeuvres Laïques des Vosges (88)
• 30 mai - Loudun (86)
• 29 mai - Ruffec (16)
• 16 mai - La bataille des livres - Delémont (Suisse)
• 15 mai - La bataille des livres - La-Chaux-de-Fonds (Suisse)
• 12 mai - La bataille des livres - Fribourg (Suisse)
• 11 mai - La bataille des livres - Lausanne (Suisse)
• 09 mai - La bataille des livres - Sion (Suisse)
• 17 mars - Festival Mimages - Charmes sur Rhône (07)
• 05 février - Fête du Livre jeunesse, Espace Jullian - Lapalud (84)
• 04 février - Fête du Livre jeunesse - Suze-la-Rousse (26)
• 03 février - Fête du Livre jeunesse - Taulignan (26)

2016

• 16 décembre - Espace Jean Monnet - Davézieux (07)
• 16 décembre - École de Divajeu et Autichamps (26)
• 14 décembre - salle Georges Brassens - Tournon (07)
• 13 décembre - Ville de Feyzin
• 12 décembre - Tain-l'Hermitage (07)
• 19 novembre - Fête du livre - Montbrison
• 30 novembre - MJC Nini Chaize (26)
• 30 novembre - MJC Nini Chaize (26)

Festival "Place aux Mômes"
• 26 août - Square Pellion, Saint Cast Le Guildo (22)
• 25 août - Place des Régates, Pléneuf Val André (22)
• 24 août - Jardin de la Mairie, Cancale (35)
• 23 août - Esplanade de la Banche, Binic (22)
• 22 août - Place du Général Leclerc, Plougasnou (29)
• 18 août - Palis des congrès, Perros-Guirec (22)
• 17 août - Port du Crousty, Arzon (56)
• 16 août - Théâtre de verdure, Carnac (56)
• 15 août - Complexe Petit Breton, Pénestin (56)
• 12 août - Forum du Trez Hir, Plougonvelin (29)
• 11 août - Place Vincent Guivarch, Carantec (29)
• 10 août - Complexe sportif de Lagadennou, Roscoff (29)
• 08 août - Centre culturel Le Sémaphore, Trebeurden (22)
• 05 août - La Halle, Erquy (22)
• 04 août - Esplanade du Casino, Saint Quay Portrieux (22)
• 03 août - Village de Kérascoët, Névez (29)
• 02 août - Cap Coz, Fouesnant Les Glénan (29)
• 01 août - Place des Halles, Plouescat (29)

• 27 juillet - Les jardins de Brétinio, Quiberon (56)
• 09 juillet - Parc de Lorient - Montéléger (26)
• 29 juin - Saint Restitut (26)
• 27 juillet - Les jardins de Brétinio, Quiberon (56)
• 09 juillet - Parc de Lorient - Montéléger (26)
• 29 juin - Saint Restitut (26)

Tournée au Maroc
• 08 juin - Ecole française Berchet - Tanger
• 07 juin - Ecole française Ronsard - Rabat
• 06 juin - Ecole française Maulraux - Rabat
• 03 juin - Ecole française Camus - Rabat
• 02 juin - Ecole française Chenier - Rabat
• 01 juin - Ecole française Cezanne - Rabat
• 31 mai - Ecole française Monet - Mohammedia
• 30 mai - Ecole française Massignon AS - Casablanca
• 27 mai - Ecole française Massignon MS - Casablanca
• 26 mai - Ecole française Renan - Casablanca
• 25 mai - Ecole française Claude Bernard - Casablanca
• 24 mai - Ecole française Charcot - El Jadida
• 22 mai - Alliance française de Safi
• 20 mai - Ecole française Renoir - Marrakech
• 17 mai - Ecole française Molière - Casablanca
• 16 mai - Ecole française Bizet - Casablanca
• 13 mai - Ecole française J.J Rousseau - Meknes
• 12 mai - Ecole française La Fontaine - Fes
• 11 mai - Ecole française Gautier - Casablanca
• 10 mai - Ecole française Massignon VA - Casablanca
• 09 mai - Ecole française Balzac - Kenitra

• 15 avril - Espace Louis Armand - Carrières-Sous-Poissy (78)
• 24 mars - Festival les Giboulées - FOL
• 08 mars - Transe express - Conseil général (Eurre)
• 24 février - MJC Coluche - Livron-sur-Drôme (26)

Tournée en Inde
• 31 janvier - Alliance française - Delhi
• 29 janvier - Alliance française - Calcutta
• 27 janvier - Alliance française - Chandigarh
• 24 janvier - Alliance française - Pune
• 22 janvier - Alliance française - Trivandrume
• 20 janvier - Alliance française - Bangalore

2015

• 19 décembre - Eurre (26)
• 18 décembre - Grâne (26)
• 16 décembre - CE Ville de Livron (26)
• 10 décembre - banque alimentaire - Aouste (26)
• 14 novembre - Cirque D'Marches - Chabeuil (26)

Tournée au Liban
• 03 novembre - Tripoli
• 02 novembre - Tyr
• 30 octobre - Saida
• 29 octobre : Deir El Qamar

• 14 octobre - MJC Etoile - Etoile sur Rhône (26)
• 26 septembre - Espace Philippe Noiret - Les Clayes sous Bois (78)
• 19 septembre - Cinéma de l'Eden - Crest (26)

Tournée en Inde
• Orphelinat PAVO - Pondichery
• Orphelinat Santhosha Nanban - Villianur
• ONG Volontariat - Oupalam Centre- Pondichery
• ONG Volontariat - la Ferme Touttipakam - Tuttipeth
• Alliance Française - Chandigarh

• 18 juillet - Fête du Picodon - Saou (26)
• 09 juillet - Festival la Marelle - Maizières les Metz (57)
• 08 juillet - Festival la Marelle - Maizières les Metz (57)
• 04 juillet - Festival les sons du lac - Châteauneuf (73)
• 07 juin - Salon du livre - Saint Geoirs (38)
• 30 mai - La Passerelle - Trévoux (01)
• 29 mai - Festival les Arts s'Emmêlent - Etoile sur Rhône (26)
• 26 mai - La Ravoire (73)
• 13 janvier - St Marcel les Valence (26)

2014

• 19 décembre - Aven d'Orgnac (07)
• 18 décembre - Ecole du Colibri - Les Amanins - Roche sur Grane (26)
• 17 décembre - Ardoix - (07)
• 06 décembre - Fol -Valence (26)
• 26 novembre - Caf - Valence (26)
• 04 octobre - Vercheny (26)
• 06 août - Festival Au bout de la rue - Voiron
• 02 août - Festival de cirque - Pugey Tenier (60)
• 19 juillet - Festival Emotions de rue - Voiron (38)
• 02 Juillet - Festival Circ’en Rue - Schirmeck (67)
• 14 juin - Travail et culture - Saint Maurice l’Exil
• 13 Juin - Festival “Grésilles en fête” – Dijon (21)

Tournée USA (côte est)
• 17 au 21 mars - Ecole française de Boston – Massachusetts (E.U)
• 10 au 14 mars - Ecole française de South Freeport – Maine (E.U)
• 05 mars - Ecole française de New Milford – Connecticut (E.U)
• 26 au 28 février - Ecole française de Princeton – New Jersey (E.U)
• 10 au 15 février - Ecole française de Washington - Virginie (E.U)
• 07 février - Ecole française de Greenville – Caroline du Sud (E.U)
• 03 au 05 février : Ecole française de Nouvelle Orléans - Louisiane (E.U)

Tournée Mexique
• 11 janvier : Mérida - Parque linea verde - Mexique

2013

• 20 décembre - ville de Contrexeville (88)
• 18 décembre - Gymnase du CLAE – Valence (26)
• 16 décembre - Ecole de Pont d’Ain (01)
• 15 décembre - Saint maurice l’Exil (07)
• 9 décembre - Multi accueil et RAM - Crest (26)
• 2 septembre - IME - St Laurent en Royans (26)
• 12 février - Alliance française de Mérida - Mexique

2012

Tournée USA (côte ouest)
• 12, 13 décembre - San Diego French American School - San Diego
• 07 décembre - International Shcool of Arizona - Scottsdale - Phoenix
• 20 et 21 novembre - Ecole internationale de La Péninsule - Palo Alto
• 16 novembre - Lycée Français La Pérouse - école primaire Ashbury
• 13 novembre - Ecole bilingue - Berkeley (San Francisco)
• 05 novembre - French American School of Puget Sound - Seattle
• 30 octobre - French American International School - Portland

Tournée Canada
• 12 octobre - Ecole bilingue - Toronto (Québec)
• 06 octobre - Réserve indienne - Wemotachi (Québec)
• 02 octobre - Théâtre Centennial - Sherbrooke (Québec)
• 30 septembre - Théâtre Les Amants de la Scène - St Georges (Québec)
• 19 septembre - Théâtre Capitol - Alliance Française Moncton (N.B.)
• 14 et 15 septembre - Alliance Française Halifax (Nouvelle Ecosse)

• 12 août - Parc Saint Joseph - Allex (26)
• 12 juillet - Théâtre Le Fenouillet - St Gervais s/Roubion (26)
• 26 mai - Etoile-sur-Rhône (26)
• 02 mai - Chaussin (39)
• 25 mars - Saint Sylvestre (07)
• 21 février - Centre Culturel Jean Carmet - Mornant (69)
• 11 février - Volmerange-les-Mines (57)
• 10 février - Metz (57)
• 09 février - Phalsbourg (57)
• 08 février - Centre social Jean Morette - Fameck (57)
• 07 février - Centre socio culturel - Sarreguemines (57)
• 06 février - Porcelette (57)
• 05 février - Fixem (57)
• 04 février - Maison de Quartier de la Côte des Roses - Thionville (57)
• 03 février - Maison du Sablon - Metz (57)
• 02 février - Maison du Sablon - Metz (57)

2011

• 28 décembre - Foyer de Fontlozier - Valence (26)
• 15 décembre - FOL 07 - Orgnac L'Aven (07)
• 14 décembre - FOL 07 - Le Pouzin (07)
• 10 décembre - Espace Ouvèze - Privas (07)
• 04 décembre - Théâtre de la Courte Échelle - Romans sur Isère (26)
• 02 décembre - Théâtre de la Courte Échelle - Romans sur Isère (26)
• 01 décembre - Théâtre de la Courte Échelle - Romans sur Isère (26)
• 29 novembre - Théâtre de la Courte Échelle - Romans sur Isère (26)
• 10 juin - Festival Enfance de l'Art - St Peray (07)
• 09 juin - Festival Enfance de l'Art - St Peray (07)
• 08 juin - Festival Enfance de l'Art - St Peray (07)
• 07 juin - Festival Enfance de l'Art - St Peray (07)
• 06 juin - Festival Enfance de l'Art - St Peray (07)
• 01 juin - Fête des Enfants - salle des Fêtes - Fèves (57)
• 06 avril - MJC Rives (38)
• 22 février - Brégnier Cordon (01)

2010

• 28 décembre - Le Plan - Valence (26)
• 21 décembre - Théâtre Denis - Festival des enfants - Hyères (83)
• 17 décembre - Prades (07)
• 16 décembre - Saint Vallier (26)
• 13 décembre - Rosières (07)
• 09 décembre - Alba la Romaine (07)
• 07 décembre - Les Vans (07)
• 06 décembre - Albon d'Ardèche (07)
• 04 décembre - Grenoble (38)
• 07 juillet - Le lac aux étoiles - Etoile-sur-Rhône (26)
• 30 juillet - Parc du Casino - Vals les bains (07)
• 29 mai - St Michel de Chabrillanoux (07)
• 30 avril - St Sauveur de Montagut (07)
• 24 février - Théâtre de la Bobine - Grenoble (38)
• 23 février - Théâtre de la Bobine - Grenoble (38)
• 28 au 30 janvier - Théâtre de Genas (69)

2009
• 19 décembre - Sarras (07)
• 18 décembre - Desaignes (07)
• 16 décembre - Loriol (26)
• 14 décembre - Salle des fêtes de Saillans (26)
• 10 et 11 décembre - Serrières (07)
• 28 au 30 janvier - Théâtre de Genas (69)

Tournée au Maroc
• 31 janvier - Institut Français - Rabat
• 03 février - Institut Français - Fès
• 05 février - Ecole française Chenier - Casablanca
• 07 février - Théâtre de la FOL - Casablanca
• 15 février - Institut français - El Jadida
• 20 février - Spectacle à l'Alliance française - Safi

Tournée en Mauritanie
• 05 mars - Alliance française - Nouadhibou
• 12 mars - Alliance française - Atar
• 17 et 24 mars - Centre Culturel Français - Nouakchott
• 19 mars - Alliance française - Kiffa
• 21 mars - Alliance française - Kaédi

Tournée en Gambie
• 08 avril - Alliance française - Banjul

Tournée au Sénégal
• 15 avril - Alliance française - Ziguinchor
• 23 avril - Alliance française - Kaolack
• 28 au 30 avril - Ecole française Ste Marie de Hann - Dakar
• 04 mai - Ecole française - Saly

Tournée au Mali
• 15 mai : Centre culturel français - Bamako

Tournée au Ghana
• 20 mai : Alliance française - Kumasi
• 23 mai : Alliance française - Takoradi
• 26 mai : Alliance française - Cape Coast
• 29 mai : Alliance française - Accra
• 31 mai : Alliance française - Tema

Tournée au Togo
• 03 juin : Centre culturel français - Lomé
• Ecole française - Lomé

Tournée au Bénin
• 05 juin : Centre culturel français - Cotonou

• 24 janvier - Grospierre (07)
• 13 janvier - l'IME Soubeyran - St Barthelemy (07)

2008

• 20 décembre- Les Mureaux (78)
• 19 décembr- Les Mureaux (78)
• 17 décembre - La tronche (38)
• 16 décembre - Tournon (07)
• 15 décembre - Tournon (07)
• 13 décembre - Tribunal - Privas (07)
• 12 décembre - Théâtre de l'Atrium (69)
• 11 décembre - Théâtre de l'Atrium (69)
• 30 novembre- Kiosque à Coulisse - Crest (26)
• 19 novembre- Théâtre Europe - La Seyne sur Mer (13)
• 27 septembre - Train Théâtre - Portes les Valence (26)
• 03, 04, 05, 06, juillet - Festival Viladecans - Al Carrer (Espagne)
• 01 juillet aux Pilles (26)
• 27 juin - Théâtre le Fenouillet (26)

2007

• 21 décembre - Baix (07)
• 20 décembre - Lalevade (07)
• 19 décembre - Saint Agrève (07)
• 18 décembre - Cruas (07)
• 17 décembre - Saint Laurent du pape (07)
• 11 décembre - Mirabel et Blacons (26)
• 07 décembre - Luzinay (38)